На международной выставке передовых технологий CEATEC 2016 был представлен миниатюрный автомобиль, распечатанный на 3D-принтере.

Уникальность проекта состоит в том, чтобы пользователь сам выбирал различные варианты комплектации авто. В частности, можно выбрать машину с увеличенным салоном или же модель с грузовым отсеком.

Идея заключается в свободе выбора. Впрочем, имеется и множество других вариантов. Наверняка, если машины запустят в серию, появится ещё больше разных вариантов кастомизации салона и кузова.

Прототип создан на платформе Variable Design подразделением Honda, которые занимаются производством мотоциклов.

В компании уверены, что производство маленьких машин — перспективное направление, позволяющее не только делать сравнительно недорогие средства передвижения, удобные для небольших поездок по городу, но и экспериментировать в этой области, работая над уменьшением потребления топлива и электроэнергии.

Специалисты отметили, что можно обходиться небольшими аккумуляторами, снижая таким образом конечную стоимость. Трёхмерная печать же является хорошим и быстрым способом создания запасных частей и отдельных компонентов, поэтому сейчас многие автомобильные гиганты изучают возможности массового производства печатных средств передвижения.