Воду пить много не стоит, выяснили ученые из Университета Монаша.

Австралийские специалисты провели исследование, из которого сделали вывод, что человеку не стоит выпивать большое фиксированное количество воды. Миф о том, что надо употреблять 2-3 литра воды в день впервые появился в 1945 году в журнале National Food and Nutrition Board. В том материале было сказано о нескольких литрах воды, однако почти никто не дочитал, что эта вода содержится в употребляемой пище. Таким образом, миф рассеялся по планете и дошел до наших дней.

Добровольцам было предложено выпить стакан воды после физической нагрузки, и затем спустя некоторое время еще один стакан. Однако участникам исследования приходилось тратить втрое больше энергии, чтобы выпить воду из дополнительного стакана.

Авторы эксперимента наблюдали за мозгом добровольцев при помощи томографии и сделали вывод, что организм пытается сопротивляться чрезмерному количеству воды. Ученые уверены, что много воды пить нельзя, так как это приносит вред здоровью.

Кроме того, употреблять воду надо только для утоления жажды, без ориентирования на время и графики. По мнению ученых, непонимание этого привело к серьезным последствиям.