Американские ученые из университета Уэйк Форест после исследований пришли к выводу, что алкоголь действует на человеческий организм как антидепрессант, сообщает издание Science Daily.

По данным издания, исследователи вводили подопытным грызунам спиртное в дозе, которая блокировала NMDA-рецепторы, алкоголь вступал во взаимодействие с белком FMRP, превращая гамма-аминомасляную кислоту в стимулятор нервной деятельности.

Ученые пришли к выводу, что алкоголь не является эффективным средством против депрессии. У людей в депрессивном состоянии может развиться еще и алкоголизм, если они попытаются спиртным улучшить свое сложное психическое самочувствие.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за последние 25 лет люди стали на 10% чаще умирать от алкоголя, хотя пьет сейчас ненамного больше людей. Европа уже много лет удерживает лидирующую позицию в мире по потреблению алкоголя на душу населения. Количество выпитого оказывает влияние на уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, цирроза печени и травм, полученных в состоянии опьянения. В некоторых странах ЕС потребление алкоголя становится причиной 25% всех смертей от вышеперечисленных заболеваний.