Группа сотрудников Калифорнийского университета провели исследование и выяснили, почему люди с вредными привычками живут дольше, чем те, кто ведут здоровый образ жизни. Более 13-ти тысяч человек приняли участие в исследовании.

Как оказалось, у 5% людей преждевременно старение заложено в генах. Из-за особенности ДНК у таких людей риск преждевременной смерти на 50% выше, чем у обычных людей. И даже ведущие здоровый образ жизни люди, попавшие в эти 5%, рискуют преждевременно скончаться больше, чем их курящие ровесники.

Ученые продолжат работу в этом направлении, чтобы разобраться, почему некоторые люди, ведущие здоровый образ жизни, умирают раньше тех, кто имеет вредные привычки и не следит за питанием.

Добавим, преждевременно стареющие люди, по мнению ученых, имеют гораздо более высокий шанс смерти от различных сердечнососудистых заболеваний, инсультов и ранних инфарктов. При этом здоровый образ жизни, а именно: интенсивные занятия спортом, ограничения в питании и так далее, только усугубляют опасность возникновения опасных для жизни заболеваний и подстегивают процесс преждевременного старения. Более того, несмотря на здоровый образ жизни, такие люди, как правило, гораздо меньше живут и чаще болеют, чем их пьющие и курящие собратья без обнаруженной генной мутации.