Появились новые данные, объясняющие пропажу сигнала космического аппарата «Скиапарелли», говорится на сайте Европейского космического агентства.

По данным специалистов, космический модуль на который возлагались большие надежды шел согласно графику и следовал запланированным операциям. Как показали телеметрические данные, высокотемпературный щит выполнил роль тормоза и сбросил скорость с гиперзвуковой до сверхзвуковой, чтобы войти на орбиту красной планеты. И именно в этот момент сигнал от модуля был потерян и аппарат замолчал.

Данные аппарата Trace Gas Orbiter говорят о том, что парашют модуля «Скиапарелли» открылся слишком рано при входе в атмосферу Марса. И скорее всего, он просто разбился и перестал передавать сигнал.

Тем не менее, Европейское космическое агентство признала миссию «ЭкзоМарс-2016» успешной. Это совместный проект России и ЕС. Его целью является поиск жизни по Марсе, а именно поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты. Запуск проекта состоялся 14 марта 2016 года. Ракета-носитель «Протон-М» с блоком «Бриз-М» была запущена с Байконура, а связка TGO-«Скиапарелли» была выведена на траекторию полета к Марсу. Следующая миссия запланирована на 2020 год. В качестве ретрансляторов для марсоходов Curiosity и Opportunity будет использоваться Trace Gas Orbiter.