Программисты из Университетского колледжа Лондона разработали алгоритм, предсказывающий решения Страсбургского суда по правам человека с вероятностью 79%, пишет журнал Computer Science.

По статистике за прошлый год, суд обрабатывает огромное количество обращений, и лишь на 15% из них обращает внимание. Исследователи из британского колледжа решили помочь и создали алгоритм, который предсказывает решения только на основе текста обращений. В основе алгоритма лежит и понимание того, на какие обстоятельства больше обращают внимания судьи. Также данный метод позволяет найти наиболее приоритетные дела к рассмотрению.

«ИИ (Искусственный Интеллект — ред.) не сможет заменит адвокатов и судей, но надеемся, что они найдут это полезным для быстрой оценки картины в тех случаях, которые заслуживают рассмотрения. Также он может стать неоценимым инструментом для выявления дел, где нарушалась Европейская конвенция о правах человека», — рассказал автор проекта.

Кроме того, исследователи сделали вывод, что судьи Европейского суда по правам человека более восприимчивы к простому описанию фактов, а не к юридическим терминам. Проще говоря, они скорее реалисты, чем формалисты.

В работе было использовано 584 постановления суда. Алгоритм предсказывал всего два варианта: нарушаются права человека или не нарушаются.

У проекта также появились и критики. В интервью BBC аналитик фирмы Tessella сказал, что ИИ способен неплохо угадывать, но без оценки широкого контекста вне полученного опыта и тренировки это угадывание может оказаться неверным.