Исследователи из Оксфордского университета поставили под сомнение открытие Нобелевской премии по физике 2011 года. Ее получили Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Рисс за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых. Британские ученые усомнились в ускоренной модели расширения Вселенной.

В новом исследовании ученые использовали более расширенные данные — 740 сверхновых типа Ia, и пришли к выводу, что принятая концепция расширения Вселенной может быть менее точной, говорится в статье, опубликованной в рубрике Scientific Reports в журнале Nature.

Ранее космический телескоп Хаббл и другие телескопы наблюдали термоядерные взрывы умирающих звезд. На основе этих данных пошло распространение идеи расширения Вселенной.

«Прошлые полученные данные в лучшем случае соответствуют третьей сигме. Это далеко не пятая сигма, которая требуется по стандарту, чтобы открытие имело значимость», — объяснил профессор Субир Саркан.

Но также есть и другие данные, поддерживающие концепцию расширения Вселенной. Так, спутник Планка получил информацию о космическом микроволновом фоне (слабом послесвечении Большого взрыва).

По словам профессора, проявление темной энергии является следствием анализа в рамках упрощенной модели, принятой в 1930 годах, когда не было нормальных данных. Также ученый подчеркнул, что космологические модели весьма зыбкие. И это должно побудить точнее анализировать информацию.