Доктор из Калифорнийского университета Натан Яу создал приложение, которое позволяет определить наиболее вероятную смерть человека.

«Достаточно ввести свой пол, расу и возраст. Каждая точка является одной из ваших симулированных жизней, и с каждым годом все больше версий вас умирает», — сказал доктор наук.

Приложение получило название «Как вы умрете». После ввода необходимых данных (пол, раса, возраст) симулятор начинает проживать за вас всевозможные варианты жизни, и с каждым годом шанс остаться в живых падает. Процесс продолжается до тех пор, пока шанс жить не будет равняться нулю.

Отмечается, что Яу создал приложение на основе данных из Центра по контролю и профилактике заболеваний США. В нём учитываются только естественные причины смерти, такие как рак, инфекция или нарушение кровообращения. Натан Яу получил степень доктора философии в области статистики в Калифорнийском университете. Его диссертация была на тему сбора персональных данных и использовании визуализации в повседневном контексте.

Приложение доступно по ссылке.