Врачи из онкодиспансера Астаны могут излечить рак не только на начальной стадии, но также и облегчить состояние больного с запущенной формой, пишет газета Казахстанская Правда.

С онкологическими заболеваниями можно бороться, считают столичные врачи. На сегодняшний день специалисты используют последние новинки медицины. По программе развития онкологической помощи в онкодиспансер Астаны в июле 2015 года был приобретен уникальный аппарат, который облучает раковые клетки.

Стоит отметить, что пациенты с онкологическими заболеваниями получают медицинскую помощь абсолютно бесплатно, так как находятся на государственном обеспечении. Аппарат разработан компанией Varian Medical Systems в США.

«Пациент после операции проходит курс лечения, рассчитанный на 25 сеансов. Лечение проходит в течение пяти дней, кроме субботы и воскресенья, то есть два дня пациенту дается на отдых. В среднем полный курс лучевой терапии рассчитан на 4-6 недель. Данный вид лечения нашим пациентам проводится абсолютно бесплатно. В среднем же стоимость одного такого сеанса лучевой терапии стоит около 50 тысяч тенге», – рассказал главный врач столичного онкодиспансера Мухтар Тулетаев.

Также при обнаружении опухоли на начальной стадии возможно полное излечение пациента. Главный врач считает, что с высокой точностью можно пролечить опухоли минимальных размеров без повреждения здоровых тканей.

Сегодня в онкодиспансере стоят на учете более 8 000 человек. На первом месте среди онкозаболеваний находится рак молочной железы. По статистике у 250 женщин каждый год обнаруживается злокачественная опухоль. По Казахстану за 2015 год зарегистрировано 156 тысяч онкобольных. Врачи советуют проводить профилактические меры (скрининг) и не ждать пока болезнь даст о себе знать.