Столичные врачи Национального центра нейрохирургии освоили новую технологию оперирования позвоночника.

Нейрохирургам Астаны совместно с Вадимом Бывальцевым, российским доктором медицинских наук из Иркутска, удалось минимизировать травмирование клеток, попадающих в зону операции, путем альтернативного доступа к поврежденным частям спинного мозга. Благодаря данной технологии реабилитация пациента идет намного быстрее.

На протяжении 10 лет 66-летняя жительница Астаны страдала болями в спине. У нее была обнаружена грыжа диска и смещение позвоночника на трех уровнях. Пожилая женщина могла передвигаться при помощи трости. Однако после проведения операции с использованием новых технологий пациентка смогла передвигаться сама. Сейчас она уже готовится к выписке.

Столичные врачи совместно с российским коллегой планируют прооперировать 10 пациентов в рамках образовательного курса. Эти пациенты преимущественно с разных областях республики.

На сегодняшний день в мире есть неутешительная статистика. Около 80% людей раз в жизни сталкиваются с сильными болями в спине, еще 15% страдают болезнями позвоночника хронически.