Ученые института физиологии человека и животных МОН РК выяснили, что с возрастом клетки мозга теряют способность противостоять оксидативному стрессу, что ускоряет старение, сообщает Национальный центр научно-технической информации.

Авторы проекта доказали, что при старении организма нарушается координированная деятельность ферментативной антиоксидантной системы тканей мозга — значительное уменьшение активности каталазы на фоне невыраженного снижения уровня супероксиддисмутазы.

Данные говорят о статистически значимом повышении уровня диеновых конъюгат, малонового диальдегида, оксида азота, и снижении активности супероксиддисмутазы и каталазы в мозговых структурах по мере увеличения возраста. Это свидетельствует о первичной активации свободно — радикального окисления и вторичном подавлении ферментативной активности антиоксидантной системы продуктами метаболизма.

Также доказано, что с возрастом увеличивается активность апоптоза (отмирания клеток) в правом полушарии, на фоне его снижения в левом, что отражает общую тенденцию к развитию дисбаланса про- и антиапоптических процессов в мозговых структурах стареющего организма.