Группа исследователей из Киотского Университета провели эксперименты и выяснили, почему тяжело при разговоре смотреть собеседнику в глаза.

По словам ученых, некоторые люди, когда смотрят в глаза во время разговора, теряют нить беседы. Специалисты пригласили 26 добровольцев. Им было предложено на компьютере сыграть в «ассоциации». При этом на экране постоянно отображалось лицо человека.

Как оказалось, что в тот момент, когда человек всматривается в лицо на экране, он дольше ищет ассоциации к словам. Но когда участник эксперимента отвлекался от электронного лица, он лучше справлялся с поставленным заданием.

В данном случае проявляется особенность работы головного мозга человека. Всматриваясь в лицо собеседника, мозгу приходится обрабатывать сразу несколько типов информации. Не каждый человек может с этим справиться. Поэтому во время беседы многим людям сложно смотреть в глаза другому человеку. Исследователи отмечают, что собеседник, который не смотрит в глаза, не обязательно пытается обмануть. Возможно, ему просто так легче обрабатывать информацию, звучащую в разговоре.