Сборная РК по робототехнике получила престижную премию LEGO Education Creativity Award за самый креативный и инновационный проект.

Казахстанский проект был удостоен самых высоких оценок. Идея разработки заключается в следующем: на своей орбите он захватывает с помощью «зонтика» космический мусор и отправляет его, придавая дополнительное ускорение, к Солнцу для уничтожения. Спутник-робот выполнен на основе набора LEGO Education EV3, имеет солнечные батареи и маневровые двигатели.

Помимо орбитальной станции, сборная Казахстана представила проект «Eco House», который предусматривает интегрирование станции по переработке мусора в дома. На кухне планируется создать отсеки для сортировки отходов.

Таким образом, люди, не выходя из дома, будут утилизировать мусор, сохраняя экологию городской среды. Соревнования WRO имеют 12-летнюю историю. World Robot Olympiad призвана посредством робототехники развить у школьников и студентов творческие навыки и способность решать проблемы. WRO проводится в более, чем 50-ти странах мира, при этом свыше 20 000 команд каждый год участвуют в соревнованиях этой олимпиады.