Археологи, которые исследуют место погребения Иисуса Христа, подтвердили подлинность гроба.

Как оказалось, место, к которому приходят паломники, действительно является гробницей Иисуса, которую впервые обнаружили в IV веке, сообщил археолог Фредрик Хиберт.

Отметим, что Храм Христа множество раз разрушился из-за пожара, землетрясений и войн, а после его снова отстраивали. В связи с этим возникали сомнения в сохранности места погребения. Археологи обнаружили под белой мраморной плитой полку из известняка, а также мраморную плиту с выгравированным на ней крестом.

«Мраморная плита, находившаяся под толстым слоем пыли, вызвала у нас огромное удивление. Мы понятия не имели, что она там может находиться. Плита была серого, а не кремово-белого цвета, в середине был прекрасно вписанный крест. Именно эта плита и может считаться доказательством подлинности гробницы», — рассказал Фредрик Хиберт.

Команда исследователей надеется создать 3D реконструкцию, доступную для публичного просмотра. На анализ полученных данных может уйти несколько месяцев.

Напомним, 30 октября 2016 года мы сообщили о том, что впервые за 500 лет специалисты из Национального технического университета Афин вскрыли гроб Иисуса Христа и взялись за его реставрацию. Полное исследование завершится к весне 2017 года.jesus2-06-12-2016 jesus3-06-12-2016 jesus4-06-12-2016 jesus-06-12-2016