Казахстанское географическое общество совершает экспедицию на Южный Полюс для покорения высшей точки Антарктиды Винсон.

Казахстанцы поднимут флаг на высшей точке Антарктиды на пике Винсон (высота 4 897) в День Независимости страны 16 декабря. На данный момент члены экспедиции находятся в Пунта-Аренас в Чили и готовятся к отправке на Южный полюс.

Экспедиция стартовала первого декабря 2016 года. В состав группы вошли два врача, два альпиниста, учёный и руководитель проектов Казахского Географического Общества. Самому младшему участнику экспедиции, альпинисту и скайраннеру Ильяс Галимбекову, в дороге, 24 декабря, исполнится 21 год. Самой старшей, учёному Алие Ерназаровой — 32. Кстати, Алия — единственная девушке в этом походе. Она кандидат биологических наук. Будет изучать, какие микроорганизмы живут в вечных снегах.geo4-07-12-2016

«При нормальных погодных условиях, войдя в ритм, мы рассчитываем проходить минимум по 20 километров ежедневно. Участие в экспедиции требует от нас хорошей физической подготовки. Перед экспедицией мы тренировались четыре месяца», — рассказал руководитель группы Магжан Сагимбаев.

Отметим, что главной задачей экспедиции является поднятие флага Казахстана на Антарктиде в День 25-летия Независимости нашей страны. Также группа пройдет 217 километров по Южному полюсу, и Алия Ерназарова изучит микроорганизмы в вечных снегах.

Антарктический ледяной щит является крупнейшим на нашей планете и превосходит ближайший по размеру гренландский ледниковый покров по площади приблизительно в 10 раз. В нём сосредоточено ~30 млн км³ льда, то есть 90 % всех льдов суши. Из-за тяжести льда, как показывают исследования геофизиков, континент просел, в среднем на 0,5 км, на что указывает и его относительно глубокий шельф. Согласно исследованию, проведённому Британским обществом исследования Антарктики в период с 1963 по 2013 годы, запасы льда составляют 26,5 млн км³.

Scientist.kz следит за ходом экспедиции.geo2-07-12-2016
geo3-07-12-2016