Антропологу из Венгрии Андраш Жолт Биро удалось восстановить облик Кейки батыра (Нурмагамбет Кокембайулы), участника Среднеазиатского восстания 1916 года против властей Российской империи, сообщает Центральный государственный музей.

Вопрос о возвращении останков Кейки батыра поднял экс премьер-министр РК Карим Масимов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Останки были возвращены в Казахстан. Для исследования они были направлены в Будапешт в октябре 2016 года, а полные результаты планируется опубликовать в День Независимости Казахстана.

Ранее Биро говорил, что планируется сделать 3D-модель черепа и провести анализ, отчего погиб легендарный герой казахского народа.

Нурмагамбет Кокембайулы был участником среднеазиатского восстания 1916 года. Также он был участником неудачного штурма Тургая повстанцами в октябре. Несмотря на активные действия, октябрьскую революцию Кейки батыр встретил осторожно. Борьбу против советской власти вел до 1923 года. Национальный герой мужественно погиб 22 апреля, отбиваясь и отстреливаясь. Кейки батыр отказался сдаваться и погиб. Большевики его обезглавили и доставили в Москву, где его останки и хранились в антропологии и этнографии имени Петра Великого до 2016 года.