Исследователи из климатического института Австралии выяснили, что к концу XXI века с Земли исчезнет кофе в связи с глобальным потеплением. Изменение климата пагубно скажется на кофейных плантациях.

Согласно представленному отчету, к 2050 году кофейные плантации уменьшатся в два раза, а уже к 2080 году исчезнут полностью. Дело в том, что из-за повышения температуры плантации поражаются грибковыми заболеваниями. Только в 2012 году в Центральной Америке от этого пострадала половина участков, а некоторые производители в Гватемале потеряли 85% урожая. По сообщению The Guardian, общий ущерб для региона в 2012—2013 годах составил 500 млн долларов; 350 тысяч человек осталось без работы.

В первую очередь исчезновение кофе нанесет огромный экономический удар многим странам, среди которых Бурунди, Эфиопия, Никарагуа, Гватемала, Бразилия.

Также австралийские ученые предложили выход из такой непростой ситуации. Во-первых, фермерам пора искать новые места под плантации: они должны быть расположены на больших высотах или далеко от экватора. Кофейные деревья дают плоды только спустя несколько лет после посадки, поэтому делать это необходимо уже сейчас.