Ученик 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Нурлан Алдабергенов собрал электромагнитное оружие, и продемонстрировал его на презентации научных проектов в школе.

По словам автора проекта, задумка создать такое оружие пришла к нему во время компьютерной игры.

«Я использовал конденсатор емкостью тысяча мкФ (микрофарад) и напряжением 300 В (вольт), два тиристора, которые направляют энергию, лампу (она зажигается, когда емкость конденсатора исчерпана, и он начинает заряжаться, а когда зарядился, она перестает гореть, показывая, что оружие готово к выстрелу) и медную катушку, на которую намотано 15 метров меди и закреплено изолентой во избежание перегрева меди. Эта катушка создает электромагнитное поле, которое всасывает железный патрон, вставленный в дуло близ медной катушки. Последняя создает электромагнитное поле, она всасывает патрон к своей середине. Когда патрон достигает определенной скорости, заряд конденсатора исчерпывается, дальше патрон летит по инерции», — рассказал Нурлан Алдабергенов.

По мнению Нурлана, таким оружием можно вооружить военных. Емкости конденсатора хватит на три выстрела. В космической отрасли применение оружия может быть еще интереснее — выстреливать можно космическими кораблями, увеличив оружие в тысячи раз и усложнив схему.

 

Напомним, недавно мы писали о том, что найден самый умный школьник Акмолинской области. Также в этом году Казахстан в рейтинге качества образования обошел США и Англию.