Ученые из Казахского национального медицинского университета Асфендиярова нашли генетическую мутацию, которая увеличивает риск суицида. Об этом сообщает Национальный центр государственной научно-технической информации.

Исследователи провели эксперимент на депрессивных суицидально настроенных гражданах РК. Ученые искали генетические, биохимические маркеры развития депрессии и склонности к суициду. По результату анализа ДНК и плазмы крови стало известно, что для казахстанцев характерны аллельные частоты, которые типичны для Азии.

Также данные показали связь мутации rs6265 гена BDNF и rs4570625 гена TPH 2 с заболеваемостью параноидальной шизофренией.

Исследования будут продолжаться. На сегодня создается база для молекулярно-генетических исследований, и также банк замороженной плазмы. С помощью полученных данных медики смогут оказать помощь и провести профилактику депрессивных состояний у пациентов, и возможно удастся снизить уровень суицида в Казахстане.

По данным за 2015 год Казахстан занимает первое место в мире по числу самоубийств, говорится в материале опубликованном в Википедии. Между тем, официальной статистики нет.

Глава Комитета по защите ребенка МОН РК Раиса Шер выделила несколько факторов, которые приводят к таким высоким показателям: издевательства в школе, отсутствие или потеря смысла жизни, падение норм социального поведения, показ несовершеннолетним сцен насилия по телевизору.

В материале говорится, что в стране большое количество зарегистрированных самоубийств среди девочек в возрасте от 15 до 19 и среди мальчиков, что является вторым по величине показателем после России. Доклад ЮНИСЕФ 2009 года показывает, что с 1999 по 2008 год количество самоубийств среди молодых людей в стране увеличилось на 23%.