43-летний уроженец Швеции Кристиан Бодегрен планирует верхом на верблюде пройти Казахстан, и дойти до Каспийского моря, сообщает tengrinews.kz.

Отмечается, что путешественник приобрел верблюда в Монголии и назвал его Гудини. По Казахстану планируется пройти более 4,5 тысяч километров.

На данный момент Кристиан находится в Карагандинской области.  По его словам, казахский народ очень гостеприимный. Ему и его верблюду постоянно предлагают кров, особенно сельчане.

«Казахстан очень интересен для меня. Здесь меня часто кормят, спрашивают, не нужно ли мне что-нибудь, предлагают помощь и кров. Их внимание, в первую очередь, привлекает мой верблюд Гудини. Они смотрят на нас удивленно. Мне нравится Казахстан, я планирую объехать степи до лета, получается, я увижу здесь все четыре сезона. Мне понравилась национальная еда, которой меня кормили. Бесбармак и другие блюда очень вкусные. Сейчас я пытаюсь писать книгу, я записываю все. А еще я снимаю все на видео. Хочу снять фильм о Казахстане», — рассказал Кристиан.

После своего путешествия уроженец Швеции планирует приехать в Астану на выставку EXPO. Он рад, что Казахстан поддерживает политику зеленых технологий.