Ученые из центра геномики университета Нью-Йорка провели анализ купюры в один доллар. Как оказалось, на ней были обнаружены три тысячи различных бактерий.

В основном обнаруженные бактерии способны вызвать вневмонию, язву желудка, отравление. Также был проведен генетический анализ и были обнаружены весьма неожиданные фрагменты ДНК белого носорога. Было доказано, что микробы с большой скоростью увеличивают свою популяцию на купюрах.

Изучением купюр ученые США занимаются более шести лет. За это время стало известно, что больше микробов сосредоточено хлопковых материалах, чем на полимерных.

Также была определена интересная зависимость: чем хуже дела в экономике, то тем грязнее купюры и на них больше микробов.

Изучением состава поверхности банкнот разных стран ученые занимаются уже шесть лет. Они выявили, что количество бактерий зависит от материала, из которого изготовлены купюры. На полимерных материалах гораздо меньше микробом, чем на хлопковых. Также ученые обнаружили взаимосвязь между количеством микробов на деньгах и состоянием экономики в стране. Чем ниже уровень экономики, тем больше бактерий на банкнотах.

Напомним, недавно мы сообщали о том, почему в Казахстане высокий уровень самоубийств.