На международной специализированной выставке EXPO 2017 в Астане актюбинские школьники представят автономную теплицу. Проект полностью исключает участие человека в прямом выращивании плодов, а управлять теплицей возможно с помощью смартфона, сообщает телеканал 24.kz.

Данный проект был выбран среди 25-ти других проектов. В основном школьники предлагали варианты экономии воды, энергоресурсов, утилизации отходов и снижения выбросов в атмосферу.

Авторами лучшего проекта на EXPO в Актобе стали Дарья Гончарова и Алина Филименюк. Их разработка оснащена датчиками почвы и температуры, чтобы контролировать полив и тепло произрастания внутри.

«Теплица сама выращивает, поливает, следит за определенной атмосферой. Идет капельное орошение. Датчик температуры отвечает за то, чтобы в теплице не было слишком жарко или слишком холодно. Если будет сильно жарко, то включается вентилятор, а если будет сильно холодно, то включается обогрев»,  говорят авторы проекта.

По их словам, также в проекте «умная теплица» есть возможность искусственно продлить день или ночь.

На данный момент Актобе основательно подошел к подготовке к EXPO 2017. В городе обучены 100 волонтеров, местные компании доставили в Астану необходимое оборудование на 200 млн тенге.

Напомним, недавно был назван лучший изобретатель в сфере «зеленых технологий» в Казахстане.