Зарядить телефон при помощи растения стало возможным благодаря разработке компании Bioo. Инновационный проект будет представлен в этом году на EXPO в Астане. Об этом сообщает твиттер выставки.

Разработчики уверяют, что для зарядки необходимо растение, USB шнур и телефон. Компания Bioo создана в Барселоне. Специалисты из Испании делают несколько проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, телекоммуникационным оборудованием. Также компания специализируется на разработке программного обеспечения и искусственного интеллекта.

Напомним, уже этим летом в Астане пройдет выставка ЭКСПО. Посмотреть на проекты в сфере энергетики и зеленых технологий жители и гости столицы смогут с 10 июня по 10 сентября. Ожидается, что Астану посетят более 5 миллионов человек.

Также мы недавно сообщали, что на выставке актюбинские школьники покажут автономную теплицу, которая может функционировать без участия человека.

В прошлом месяце стал известен лучший изобретатель Казахстана в сфере зеленых технологий. Им стал Марат Исекеев с проектом «Многоуровневая многорядная ветростанция роторного типа». Его проект также будет представлен на международной специализированной выставке.