Этот год продлится на одну секунду дольше, чем прошлый. Таким мнением поделились в Институте физико-технических И Радиотехнических измерений.

В ночь на 1 января 2017 года специалисты Международной службы вращения Земли переведут время с целью гармонизировать ход атомных часов, который превышает скорость вращения Земли. А также чтобы не уйти вперед от замедляющейся планеты.

По уже устоявшей традиции, лишняя секунда добавляется к суткам в конце декабря или в конце июня, но делается это лишь когда атомные часы начинают существенно опережать астрономические.В прошлые разы секунда прибавлялась 1 июля 2013 года и 1 июля 2015 года.

Получается, перевод стрелок в этом году будет произведен, спустя всего лишь полтора года, а не два, как это делалось прежде. Это говорит о том, что планета Земля начала замедляться и, скорей всего в течение ближайших 10 лет это замедление продолжится. Этот короткий период (такие чередуются с 10-летними ускорениями) совпадет с глобальным 1000-летним торможением нашей планеты. На это могут влиять лунные приливы, трение космических частиц и многие другие факторы.

Одна из таких «невероятных» гипотез гласит, что земное ядро постепенно увеличивается в объёме, отчего растет размер самой планеты и она вынуждена притормаживать. В новогоднюю ночь последняя секунда уходящего года будет на самом деле не 60-й, а 61-й секундой 2016 года.