Фото: Pixabay

Поскольку ограничения США на экспорт оборудования в Китай затрудняют разработку начальных процессов производства полупроводников, Китай, по мнению корейского издания BusinessKorea, похоже, сосредотачивается на технологиях конечной стадии производства.

Как сообщила газета South China Morning Post от 6 августа, Национальный фонд естественных наук Китая (NSFC) отдаст приказы в отношении исследовательских проектов по производству чиплетов.

NSFC инвестирует 6,4 миллиона долларов США в 30 проектов чиплетов и начнет принимать заявки на участие, начиная с сентября.

Китайская компания VeriSilicon, крупнейшая в Китае компания по проектированию полупроводников (IP), поставила IP для чиплетов стартапу Blue Ocean, занимающемуся полупроводниковым искусственным интеллектом.

Государственный и частный секторы Китая проявляют большой интерес к чиплетам, которые являются частью технологических процессов производства полупроводников. Это технология, которая объединяет полупроводники, реализующие множество функций, и упаковывает их в высокопроизводительную систему на кристалле (SoC). Это стало способом разработки высокопроизводительных полупроводников, поскольку миниатюризация полупроводниковых схем становится все более сложной.

В частности, некоторые аналитики говорят, что Китай переключился на постобработку, поскольку санкции США затруднили получение передового полупроводникового оборудования, которое является ключом к микропроизводству.

«Китай реализует стратегию, направленную на то, чтобы стать самодостаточным в полупроводниках на фоне санкций США», — заявили в SMCP по этому поводу. «NSFC заявил, что проект чиплетов направлен на расширение собственных инновационных возможностей Китая».

Однако еще неизвестно, смогут ли китайские компании конкурировать с мировыми полупроводниковыми компаниями с точки зрения конкурентоспособности чиплетов. Более того, в технологии чиплетов доминируют американские полупроводниковые гиганты, такие как Intel и AMD.

Недавно Intel представила свой суперкомпьютерный процессор Ponte Vecchio, а AMD представила графический процессор (GPU) Instinct MI300X, серверный чип для генеративного искусственного интеллекта для больших языковых моделей (LLM). Оба они основаны на технологии чиплетов.

TSMC начала эксплуатацию современного завода по производству микросхем на Тайване. Samsung Electronics также объявила в июне на Foundry Forum в Сан-Хосе, штат Калифорния, что она будет разрабатывать технологию чиплетов вместе со своими IP-партнерами.