Фото: Анель Айбасова

Уникальное историческое наследие Казахстана, петроглифический комплекс Аккайнар, находится в смертельной опасности, предупреждают эксперты. Комплекс, насчитывающий от 4 до 5 тысяч древних рисунков, включая шедевры древнего искусства, подвергается разрушению вследствие актов вандализма, техногенного воздействия и недостаточной охраны со стороны государства.

В ходе пресс-тура, состоявшейся 6 октября, ведущий научный сотрудник института археологии имени А.Х. Маргулана, Александр Горячев, и исполнительный директор и координатор ОО «Охотники за петроглифами», Ольга Гумирова, детально рассказали о состоянии памятника и возможных путях его спасения.

Петроглифы — это исторические рисунки, наносимые на каменные поверхности различными способами, и они представляют собой бесценное культурное наследие мировой цивилизации. Казахстан обладает уникальным петроглифическим наследием, охватывающим период с палеолита до поздних этнографических времен.

Петроглифический комплекс Аккайнар расположен на границе Жамбылской и Алматинской областей и внесен в список Сакральных памятников Казахстана республиканского значения. Первые рисунки датируются эпохой бронзы, а некоторые из них, включая изображения быков, достигают высоты до 4 метров, представляя собой шедевры древнего искусства мирового значения. Сравнение с легендарными петроглифами Танбалы, включенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО, подчеркивает важность Аккайнара в изучении истории и культуры Казахстана, а также мирового культурного наследия.

Однако разрушению памятника угрожают несколько факторов, включая акты вандализма, техногенное воздействие и близость военного полигона, который находится рядом с комплексом. Военнослужащие, пользуясь бездействием, «увековечивали» свои имена на древних рисунках, принося непоправимый ущерб наследию.

Ольга Гумирова отметила, что сейчас предпринимаются усилия для привлечения внимания депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и налаживания отношений с Министерством обороны РК, ответственным за территорию Аккайнара. Надеется, что военнослужащие будут содействовать сохранению как безопасности страны, так и ее исторического наследия.

Петроглифический комплекс Аккайнар был открыт в 2008 году и до сих пор находится в стадии исследований. Его историческое значение простирается на протяжении 4 тысяч лет, охватывая разные исторические эпохи. Пока что, без надлежащей защиты, это уникальное наследие остается под угрозой исчезновения, как случилось с другими комплексами в прошлом.