Фото: Pixabay

Для поставок китайским фирмам по разработке микросхем потребуются лицензии.

США, по данным Bloomberg, планируют ужесточить масштабные меры по ограничению доступа Китая к передовым полупроводникам и оборудованию для производства микросхем, стремясь помешать своему геополитическому сопернику получить передовые технологии, которые могли бы дать ему военное преимущество.

По словам людей, знакомых с вопросом, последние правила направлены на уточнение и закрытие лазеек в ограничениях, объявленных в октябре прошлого года. Администрация Байдена стремится усилить контроль над продажей графических чипов для приложений искусственного интеллекта и передового оборудования для производства чипов китайским фирмам, сообщили источники Bloomberg, попросив не называть их имени, поскольку правила еще не обнародованы.

США также введут дополнительные проверки для китайских фирм, пытающихся обойти экспортные ограничения путем маршрутизации поставок через другие страны, и добавят китайские фирмы, занимающиеся разработкой микросхем, в список торговых ограничений, требуя от зарубежных производителей получения лицензии США для выполнения заказов от этих компаний.

Первая попытка

США обнародовали первоначальные ограничения на чипы год назад в агрессивной попытке ограничить технологическое развитие Китая. Администрация Байдена утверждала, что этот шаг необходим для национальной безопасности. Китай возмутился ограничениями и ускорил инвестиции в наращивание собственного внутреннего потенциала.

Обновленные ограничения будут опубликованы в середине октября, сообщили люди Bloomberg, знакомые с ходом обсуждения. Представитель Совета национальной безопасности отказался от комментариев, как и представитель Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила на очередном брифинге для прессы в Пекине, что ее страна выступает против «политизации, использования и превращения США в оружие в вопросах торговли и технологий».

Она добавила: «Мы продолжим следить за развитием событий и твердо защищать наши права и интересы».

На слухах об ограничениях акции производителей чипов в Азии упали после сообщения Bloomberg о последних ограничениях. В Японии акции компаний Tokyo Electron Ltd. , Advantest Corp. и Disco Corp. упали как минимум на 1,7%, как и акции южнокорейских акций, таких как Hana Micron Inc.

США начали официальное расследование в отношении телефона Huawei

Это способствовало прогрессу Китая в развитии его внутреннего технологического потенциала. Huawei Technologies Co. , китайский телекоммуникационный гигант, находящийся в самом центре напряженности между США и Китаем, в августе незаметно представил новый смартфон, оснащенный передовым 7-нанометровым процессором. Разборка телефона показала, что чип был произведен китайской компанией, что демонстрирует производственные возможности, выходящие далеко за рамки того, где США пытались остановить свое продвижение.

Это достижение поставило под сомнение способность Вашингтона помешать технологическим амбициям Пекина и стимулировало политическое давление на администрацию Байдена с целью ввести дополнительные санкции против Huawei и ее партнера по производству чипов, Semiconductor Manufacturing International Corp.

США начали официальное расследование в отношении телефона Huawei. Любые возникающие в результате ограничения для Huawei или SMIC будут отдельным процессом от новых правил экспортного контроля.

«Хотя телефон Huawei сам по себе не является серьезной проблемой национальной безопасности для Соединенных Штатов, чип внутри него абсолютно точно сигнализирует о состоянии китайской полупроводниковой промышленности», — считает директор Центра искусственного интеллекта и передовых технологий Вадхвани в США Грегори Аллен. Об этом говорится и в опубликованном в октябре отчете Центра стратегических и международных исследований: «Эти передовые возможности производства чипов неизбежно будут доступны китайским военным, если они еще этого не сделали.

Таким образом, прорыв Huawei и SMIC поднимает множество сложных вопросов об эффективности нынешнего подхода США».

Производители против

Несколько компаний выступили против стратегии администрации Байдена. Питер Веннинк , генеральный директор голландского лидера в производстве чипов ASML Holding NV , публично выступил против этих мер и предупредил, что китайские компании будут разрабатывать конкурирующие технологии.

Американские компании, такие как Nvidia Corp. — лидер в производстве графических чипов, используемых для разработки сервисов искусственного интеллекта, также поставили под сомнение долгосрочную эффективность ограничения торговли.

Тем не менее, администрация Байдена стремится решить несколько нерешенных проблем с помощью ужесточения правил, в частности, развитие искусственного интеллекта и поставку технологий через другие страны.

Что регулируют новые правила

Новые элементы управления графическими чипами охватывают компоненты, называемые ускорителями, которые используются в центрах обработки данных для обучения программного обеспечения искусственного интеллекта. Администрация Байдена корректирует параметры, регулирующие экспорт этих чипов в Китай. Этот шаг был предпринят после того, как Nvidia разработала специфичную для Китая модель, позволяющую обойти прошлогодние ограничения.

Кроме того, правила ограничат поставки определенных чипов зарубежным дочерним компаниям и филиалам и начнут требовать получения лицензии на экспорт запрещенных технологий в страны, которые могут быть использованы в качестве посредников.

В то же время Вашингтон согласился с призывами компаний уменьшить количество общих ограничений, поскольку лидеры отрасли заявляют, что им необходимо продавать свою продукцию на крупнейшем в мире рынке микросхем.

Согласно новым правилам, компаниям будет разрешено экспортировать в Китай все, кроме самых мощных потребительских графических чипов, которые обычно используются в геймерских ПК, и им придется уведомить правительство США, прежде чем отправлять несколько избранных потребительских чипов новейшего поколения.

Nvidia и ее конкурент Advanced Micro Devices Inc. полагаются на массовые продажи потребительских чипов для финансирования своих исследований и разработок в области технологий центров обработки данных.

По словам американских чиновников, знакомых с проектом, обновленные правила не будут включать ограничения на доступ китайских компаний к американским или смежным службам облачных вычислений. Администрация США отправит запрос компаниям, чтобы лучше понять возможные риски национальной безопасности, связанные с этим доступом, и варианты их потенциального устранения.

США также предоставили южнокорейским фирмам Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc., а также тайваньскому гиганту микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., право на продолжение поставок некоторых ограниченных технологий производства микросхем на свои предприятия в Китае.