Посольство Великобритании в Казахстане в сотрудничестве с Британским Советом и Университетом Де Монтфорт в Казахстане организовало семинар на тему «Транснациональные образовательные программы как инструмент повышения качества работы и привлекательности университетов».

Мероприятие прошло в Алматы в рамках 10-й Межправительственной британско-казахстанской комиссии.

Университет Де Монтфорт в Казахстане – первый британский университет, созданный для предоставления британских квалификаций в Казахстане. DMU Казахстан – это партнерство EdPeritusUK и Университета Де Монтфорт. Все академические курсы в DMU Казахстан были разработаны Университетом Де Монтфорт, который гарантирует качество и строгость соблюдения этих программ, качество преподавания и равенство в части получения студенческого опыта.

Директор по бизнесу и торговле Посольства Великобритании в Астане Бэт МакКендрик подчеркнула важность таких совместных инициатив: «Сектор образования в Казахстане чрезвычайно интересен, и в такой конкурентной глобальной среде он никогда не был более важным. Мы очень рады быть свидетелями замечательных достижений и потенциала, продемонстрированных нашими коллегами из казахстанского сектора образования».

Семинар собрал разнообразную группу экспертов и представителей британских и казахстанских университетов, создав платформу для обмена знаниями и лучшими практиками в области транснациональных образовательных программ. Спикеры из Уорикского университета, Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета и Агентства по обеспечению качества высшего образования также выступили со специальными презентациями о своем опыте сотрудничества с казахстанскими учреждениями. Участники обсудили инновационные стратегии и инициативы, направленные на повышение качества и привлекательности высших учебных заведений Казахстана.

Специалист по высшему образованию Департамента бизнеса и торговли в Лондоне доктор Сюзанна Томасси представила мастер-класс об особенностях сектора высшего образования Великобритании, в свою очередь доктор руководитель отдела академического развития Университета Жубанова в Актобе Жадыра Махметова привела пример успешного стратегического партнерства с известным британским ВУЗом. Результатом этого сотрудничества стал запуск в сентябре совместных программ Heriot-Watt и Университета Жубанова, демонстрирующий потенциал международного партнерства в сфере высшего образования.

Кроме того, декан Международной школы экономики КБТУ (Казахстанско-Британский технический университет) профессор Мадина Бигабатова поделилась историей создания программы двойного диплома в сотрудничестве с престижной Лондонской школой экономики (LSE).