Фото: Akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев с начала своего президентства шесть раз обращался к народу с посланием. Почти в каждом обращении лидера Казахстана уделялось внимание науке. Глава государства говорил и про повышение уровня научных исследований и заработных плат, про обеспечение студентов общежитиями. При этом особое внимание в речах президента было уделено развитию аграрной науки. Scientist решил изучить все послания Касым-Жомарта Токаева и пересказать о том, что говорил президент о науке.

Начнем с 2019 года. Глава государства спустя три месяца своего президентства обратился с посланием к народу 2 сентября. Он отмечал, что ситуация в науке требует особого внимания. По его словам, «Без нее мы не сможем обеспечить прогресс нации. Другое дело, насколько качественна и эффективна наша наука?», — говорил он.

«Правительству следует рассмотреть данную проблему под углом зрения повышения уровня научных исследований и их применения на практике», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В следующем, 2020 году, глава государства в своем послании обратил внимание казахстанцев на то, что проблемами в сфере агропромышленного комплекса является дефицит профессиональных кадров. Он отметил и низкий уровень аграрной науки. И призвал исполнительную власть к решительным мерам.

Касым-Жомарт Токаев говорил о новом видении развития регионов, где находятся крупные металлургические предприятия. Президент уточнил, что речь про ВКО, а также про Карагандинскую и Павлодарскую области. По его словам, именно эти регионы могут стать центрами высокотехнологичных, наукоемких производств и технических услуг.

В послании от 2020 года Токаев поручил правительству отправить на стажировку в научных мировых центрах 500 ученых ежегодно. По его словам, необходимо и предоставить 1000 грантов для молодых ученых на исследования по проекту «Жас ғалым».

Президент заявил, что норма об отчислении 1% от капитальных вложений на развитие науки и технологий работает непрозрачно.

«Зачастую эти средства просто перераспределяются внутри компаний. Поручаю Правительству обеспечить централизацию сбора и распределения данных средств через бюджет, исходя из общенациональных научных приоритетов», — говорил он.

Глава государства сказал, что необходимо, чтобы над региональными университетами взял «шефство» крупный бизнес.

«Нам необходим отдельный программный документ по научно-технологическому развитию страны. Его первостепенной задачей станет привлечение науки для решения прикладных проблем национального уровня», — сказал он.

В следующем, 2021 году, глава государства отметил, что ведущим ученым нужно обеспечить достойную зарплату и включить ее в базовое финансирование науки. Он напомнил, что поручал внедрить прямое финансирование научно-исследовательских институтов, занимающихся фундаментальной наукой.

«Серьезным барьером для развития фундаментальной науки является ограниченность грантов тремя годами. В таком коротком горизонте планирования сложно добиться каких-либо значимых результатов. Следует рассмотреть вопрос увеличения сроков грантового финансирования науки до пяти лет», — говорил он.

Президент говорил и о том, что неотложная задача — не просто поспевать за новыми веяниями, а быть на шаг впереди, генерировать тренды.

Также глава государства с посланием к народу обращался 16 марта 2022 года. Оно называлось: «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации». В основном оно было посвящено так называемым январским событиям. И темы науки не касалось.

В этом же, 2022 году, обращение президента состоялось, традиционно, и 1 сентября. Токаев назвал чувствительный вопрос — обеспечить студентов общежитиями.

«Для решения этой проблемы нужно активно внедрять механизм государственно-частного партнерства с вузами и строительными компаниями», — сказал он и добавил, что считает, что переносить решение всех проблем на государства неправильно.

Токаев отмечал, что нужно проработать возможность субсидировать затраты на проживание для отдельных социально уязвимых категорий студентов. По его словам, ключевым звеном развития образования должны стать эндаумент-фонды при вузах. Также он добавил, что для профессионалов в сфере науки будут предоставляться визы с правом получения вида на жительство.

В этом, 2023 году, глава государства также обратился с посланием к народу в сентябре. По словам президента, именно инновационные решения вышли на первый план в сельском хозяйстве.

Токаев призвал принять меры по развитию агронауки и ее практическому применению.

«Национальный аграрный научно-образовательный центр предстоит трансформировать в вертикально интегрированный агротехнологический хаб», — сказал он, отметив, что необходимо наладить полноценное научно-практическое сотрудничество с признанными зарубежными центрами агронауки.

Президент обещал поддерживать частные научно-технологические инициативы и адаптировать образовательны программы к потребностям аграрного сектора.

Токаев напомнил, что в его предвыборной программе (президентские выборы состоялись в 2022 году — прим.ред.) была инициатива о законе «О науке и технологической политике». По его словам, нужно, чтобы законопроект отражал логику развития экономики именно на основе науки и инноваций. Также необходимо создавать бизнес-инкубаторы, центры коммерциализации, технопарки и конструкторские бюро.