Фото: nobelprize.org/prizes/medicine

Ученые, внесшие значительный вклад в разработку вакцин против COVID-19, были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2023 году. Объявление о лауреатах состоялось в понедельник, 2 октября, нобелевским комитетом. Двум исследователям, Каталин Карико и Дрю Вайсману, была вручена эта почетная награда за их ключевые открытия в области мРНК-вакцин, которые оказались эффективными в борьбе с пандемией COVID-19.

Нобелевская премия в области медицины и физиологии признает выдающиеся научные достижения, и данное событие стало уже 114-ой в истории такой награды. Эта премия признала заслуги ученых в разработке вакцин, которые имеют огромное значение для общества.

Нобелевская неделя – это период, когда анонсируют лауреатов в различных категориях Нобелевских премий, включая физику, химию, литературу, мир, экономику и многие другие. Эти награды признают значимый вклад в различные области знаний и исследований.

Премия Нобеля является одной из самых престижных наград в мире и вручается за выдающиеся достижения в науке, искусстве, литературе, мирном деле и других сферах. Помимо уважения со стороны мирового сообщества, лауреаты также получают денежный приз, который в текущем году составляет 11 миллионов шведских крон, что приблизительно равно 986 000 долларам США.

Важно отметить, что в этой неделе также будут объявлены победители Нобелевской премии мира, среди которых президент Украины Владимир Зеленский и российский оппозиционер Алексей Навальный являются номинантами. В 2022 году эта престижная награда была вручена шведскому биологу и специалисту по эволюционной генетике Сванте Паабо за его работу в области исследования геномов вымерших гоминид и эволюции человека.