Казахстанские школьники из Астаны, Алматы и Атырау завоевали призовые места на международном конкурсе научных работ 31-й образовательной выставки «Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia» в Бразилии.

Работы школьников из РК были связаны с пагубным воздействием озона на флору земли, аэродинамических характеристиках ветряного двигателя с вращающимися цилиндрами, применении анализа иерархии в некоторых социальных процессах и др.

За работу по производству этанола из опавших листьев Дарын Адамов, Даурен Абылкасым и Мехмет Фатих Дилекджи удостоились золотой медали.

За групповые проекты по алгебре и геометрии серебряные медали завоевали Алдияр Есеналиев, Рахымжан Куаныш, Аскар Делманов, Мухамеджан Жалгасберген, Акселеу Алимжанов, Уали Жунусов и Ислам Каримов.

Организаторы международного научного конкурса дали высокую оценку уровня образования в РК, и также отметили достойную подготовку казахстанских школьников, которые показали хороший уровень знания наряду с учащимися из Бразилии, США, Китая, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Чили, Колумбии, Дании, Нидерландов, Индии, Индонезии, Италии, Мексики, Парагвая, Перу, Португалии, Туниса, Турции и Уругвая.

Кроме того, в рамках выставки прошел семинар по техническому образованию, фестиваль робототехники, региональная книжная выставка и ряд культурных, спортивных мероприятий. Организатором всех мероприятий стал фонд «Liberato», который способствует формированию специалистов для развития науки и технологий.