Молодой ученый Шынгыс Дауылбаев принялся разрабатывать 3D принтер, с помощью которого можно будет строить целые дома в Казахстане, сообщает Национальный центр научно-технической информации.

Министерство образования и науки выдало ученому грант в 220 млн тенге на реализацию проекта, и через несколько лет в Казахстане появится 3D принтер, способный строить дома.

Шынгыс Дауылбаев побывал в Китае, и перенял их опыт в строительстве домов при помощи 3D принтера. К сожалению, китайцы оставили состав используемого бетона в секрете. В связи с этим, ученому пришлось разрабатывать свой. После тестирования и различных исследований были созданы специальные полимерные трубочки, которые вошли в состав бетона.

По словам ученого, размер принтера будет составлять 6 на 6 метров. Таких огромных в Казахстане еще не было. На сегодняшний день есть уменьшенный макет.

Как известно, в строительстве на протяжении многих лет для прочности фундамента и стен используется арматура, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Но Шынгыс Дауылбаев ее не использует, так как разработанные полимерные трубки и без того придают прочность бетону.

«Раньше мы могли производить только по 10 грамм полимерных трубок в день. Но сегодня, с помощью усовершенствованного оборудования, мы способны получать до одного килограмма полимерных трубочек. Если добавить один килограмм полимерных трубок в одну тонну бетона, то его прочность вырастет в несколько раз. Наши полимерные трубки являются выгодными даже по цене», — признается ученый.

Если у казахстанского ученого все получится, то уже в ближайшем будущем можно ожидать снижение цен на строительство домов. Идеей Шынгыса Дауылбаева заинтересовались зарубежные ученые, он собирается поехать в Малайзию и поделиться опытом работы с полимерными трубками.