Инновационная технология по производству антикоррозионных фосфатных материалов для нефтепромыслового оборудования внедряется специалистами завода ВМП Астана при поддержке Фонда науки. Разработчиками технологии являются ученые Института топлива, катализа и электрохимии имени Д. В. Сокольского, сообщает на своем сайте Министерство науки и высшего образования.

Продукция предназначена для эффективной антикоррозионной защиты стальных конструкций в условиях эксплуатации нефтепромыслового оборудования. Сами же производимыепо данной технологии материалы отличаются невысокой энергоемкостью, высокой технологичностью и экологичностью.

На сегодняшний день закуплено оборудование для производства, оснащена лаборатория для проведения входного контроля продукции. Ведутся работы по подготовке производственных помещений, предназначенных для организации производственной линии. Активно ведутся переговоры с потенциальными клиентами на поставку продукции. А также поданы заявления на выдачу патента РК.

Производство материалов осуществляется на территории индустриального парка «Астана – первый город» на базе Завода ВМП Астана. Здесь расположены производственный корпус, склад и административный центр по технической и логистической поддержке. Все оборудование цеха выполнено во взрыво- и пожаробезопасном исполнении из нержавеющей стали. На этом оборудовании можно производить краски как на растворителях, так и на водной основе.

Илья Никитин