С запросом об обеспечении продолжения работы, и в целом, о сохранении уникального единственного в стране и Центральной Азии колледжа геодезии и картографии в городе Семей обратились в правительство депутаты мажилиса от Народной партии.

По их данным, геодезический колледж акимат Семея хочет объединить со строительным колледжем, а здание использовать для других целей. «Интерес для акимата представляет здание колледжа геодезии и картографии. Его стены. Однако, именно само здание, приборы, оборудование, которые установлены там и являются неотъемлемой частью как здания, так и учебного процесса, и в целом научной и практической школы геодезии и картографии», — считают депутаты парламента. По их мнению, «действия руководства колледжа по переформатированию учебного заведения вызывают сомнения в их приверженности качественному образованию в стране».

В свою очередь правительство в ответе за подписью вице-премьера Тамары Дюйсеновой сообщило, что «вопрос по объединению колледжей был изучен Министерством просвещения в рамках проведения комплексного мониторинга деятельности Управления образования Абайской области».

«В настоящее время работа по объединению колледжей приостановлена, ведется всестороннее изучение данного вопроса для выработки единой позиции с учетом мнений заинтересованных сторон», — говорится в официальном ответе депутатам мажилиса.

Илья Никитин