Фото: Pixabay

Неформальное образование — любое, полученное вне системы. Одно из главных преимуществ — общедоступность обучения, независимо от возраста, пола, уровня образования. Об этом рассказали в Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева.

Такое образование не обязательно подтверждается дипломом или каким-либо свидетельством о его получении, также и учреждения, занимающиеся неформальным образованием, не обязаны иметь государственных лицензий на ведение программ и курсов неформального образования.

«К неформальному образованию можно отнести курсы, семинары, кружки, тренинги и пр. Это может быть, например, курс по улучшению уровня английского языка или курс по повышению квалификации», — говорится в сообщении.

В неформальном образовании могут нуждаться разные люди и не только те, кто закончил высшее образование и хочет повысить свою квалификацию, но и люди с разными жизненными обстоятельствами, например, молодые матери, которые возвращаются к работе и хотят обновить свои знания или человек в преклонном возрасте, который хочет идти в ногу со временем или наверстать упущенное.

«Еще одно преимущество, которое хотелось бы выделить это эффективность обучения, так как главными принципами выступает доступность и добровольность. Человек, который хочет получить определенные знания идет на это с высокой мотивацией и желанием достичь хороших результатов», — говорится в сообщении.

Организаторы могут разработать очень специфичную программу опираясь на потребности и интересы обучающегося, используя различные модели обучения, что опять же повысит эффективность обучения. Также, неформальное обучение менее затратное, нежели обучение в университете.

Неформальное образование — это новая возможность для людей разного социального статуса и загруженности. Теперь обучаться, повысить знания или улучшить навыки в определенной области стало доступным и удобным.