Фото: НЯЦ РК

Казахстан и США договорились сотрудничать и определить нероссийское альтернативное решение по переводу импульсного графитового реактора (ИГР) на топливо низкого обогащенного урана. Стороны будут преследовать взаимные цели нераспространения. Об этом стало известно в ходе 67-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Какие документы подписали Казахстан и США? В совместном заявлении сторон говорится о поддержке усилий по укреплению режима ядерного нераспространения, о договоренности завершить разбавление и иммобилизацию облученного ВОУ топлива казахстанского ИГР в 2027 году.

Будет использована технология, которая разработана сотрудниками Национального ядерного центра (НЯЦ) РК.

Стороны договорились продолжать сотрудничество по хранению и разбавлению высокообогащенного урана (ВОУ) в РК. Также стороны отчитались о завершении в мае 2023 года конверсии на низкообогащенное топливо исследовательского реактора ИВГ.1М.

«Реактор ИВГ.1М готов к продолжению экспериментов и возобновлению научно-исследовательских работ в рамках бюджетных и коммерческих программ в области мирного атома, в котором заинтересованы ведущие международные организации», — говорится в сообщении Национального ядерного центра (НЯЦ) РК.

Как сообщает НЯЦ, совместные заявления стороны проводили и раньше. К примеру, в 2019 и 2020 годах. В 2016 году стороны заявили об успешном завершении конверсии казахстанского реактора ВВР-К.

В НЯЦ при помощи США реализуется проект конверсии двух исследовательских реакторов – ИВГ.1М и ИГР. Цель проекта — снизить обогащение топлива реакторов ИВГ.1М и ИГР с 90% до 19,75% по U-235 (Уран-235).