Фото: Pixabay

Беременной женщине в Астане провели две операции. Первая заключалась в микрохирургическом удалении опухоли в левой лобной-височной-теменной доли головного мозга, а вторая — роды путем кесарево сечения. Об этом говорится в сообщении Национального центра нейрохирургии.

История началась летом текущего года, когда у женщины была обнаружена большая опухоль. На 29-й неделе беременности она была госпитализирована в Национальный центр нейрохирургии и прошла операцию по удалению опухоли в левой лобной доли. В начале все шло хорошо, но в последующем состояние пациентки ухудшилось. Повторное МРТ выявило увеличение опухоли, которая начала прорастать в функционально значимые области головного мозга, вызывая нарушения двигательных и речевых функций.

Вторая операция была проведена нейрохирургами, которые с помощью микрохирургии и нейронавигации успешно удалили опухоль левой лобной-височной-теменной доли головного мозга. Главной целью было сохранение жизни матери и ребенка, и в этом им помогли акушеры-гинекологи, проведя кесарево сечение. Мальчик весом 1350 граммов и ростом 48 см был успешно рожден и переведен в отделение неонатологии Национального научного центра материнства и детства для дальнейшего ухода.

Обе операции завершились успешно. Новорожденный растет и развивается хорошо, а матери удалось выйти на путь восстановления после операций. Эти сложные вмешательства были выполнены командой медиков, включая профессора Рыскелдиева Н.А., доктора Тлеубергенова М.А., анестезиолога Курбанбаева О.Н., и анестезистку Жаксимбекову Р.Б. из Национального центра нейрохирургии, а также директора КАД анестезиологии и реанимации Ибраева Талгата Ергалиевича, неонатолога Саулетбека Куралая Талгатовны и директора КАД женского здоровья, профессора Бапаевой Гаури Биллахановны, и заведующей программой Тогызбаевой Карлыгаш Тулебаевной из Национального научного центра материнства и детства.