Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева и ООО «Таврида Электрик» 25 сентября 2023 года на площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» подписали соглашение о сотрудничестве.

Основными целями соглашения является сотрудничество в научной, научно-практической и образовательной сферах в интересах решения актуальных проблем энергосбережения, повышения энергоэффективности электросетевого хозяйства, разработки, освоения и развития технологий интеллектуальной электроэнергетики («умных» сетей, городов, улиц, домов и др.), внедрения инновационного оборудования и технологий, а также целевая подготовка специалистов для нужд «Таврида Электрик».

«Мы хотели бы выразить благодарность «Таврида Электрик». Это компания с историей, флагман в энергетике и для нас. Открытие лаборатории в нашем университете – это новый шаг к развитию. Нашим студентам действительно важно на 3-4 курсах знать все аспекты производства. Открытие лаборатории совпало с открытием завода «Таврида Электрик» в Астане. Для нас как для вуза это важно, так как есть рабочие места. Надеемся, что в будущем наше сотрудничество продолжит развиваться во всех аспектах. И это будет не просто сотрудничество, а большая семья», – отметил и.о. ректора, проректор по социальной и воспитательной работе Алматинского университета энергетики и связи Ермек Кадылбеков.

Кроме того, стороны договорились о взаимодействии в сфере проведения прикладных научных исследований в области энергосбережения и энергоэффективности, стратегического прогнозирования и программирования электроэнергетики, модернизации и интеллектуализации электрических сетей, экономики электроэнергетики, инновационного развития, другим актуальным проблемам, а также взаимном сотрудничестве при формировании программы инновационного развития, программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также при внедрении опытных образцов на объектах «Таврида Электрик».

«Сотрудничество между нами продолжается уже многие годы. Мы недавно вспоминали, что читали совместные лекции в Алматинском университете, и в нашей компании работали многие студенты. Сегодняшнее соглашение – это выход на новый этап взаимодействия между компанией «Таврида Электрик» и университетом. Мы знаем, что на сегодняшний день Республика Казахстан активно развивает новые перспективные технологии, особенно в области возобновляемой энергетики и цифровой энергетики. И мы верим, что опыт, который накоплен за годы работы в компании, будет полезен. Я думаю, что много замечательных ребят получат новые знания, и мы вместе примем участие в перспективных проектах по развитию энергетики в Казахстане», – поделился планами, подписавший соглашение от лица ООО «Таврида Электрик» заместитель генерального директора компании Владислав Воротницкий.