Биолог из Японии Йосинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине за подробный анализ механизма автофагии. «Благодаря работам Осуми, мы теперь знаем, какую роль аутофагия играет в развитии зародыша, в зарождении рака, развитии многих болезней и в старении тела, как возникают лизосомы и автофагосомы», — рассказала член Нобелевского комитета Мария Масуччи.

В своей работе биолог подробно описал процесс переработки ненужных частей клетки внутри лизосом или вакуолей. Ученый всю жизнь изучал механизмы клеточной аутофагии. Сам феномен аутофагии был открыт в 1960 годах, однако принципы работы аутофагии оставались неизвестными до 90 годов прошлого века, когда Осуми смог раскрыть ее секреты, наблюдая за ростом тысяч культур дрожжей, у которых были удалены некоторые гены, связанные с аутофагией внутри их вакуолей.

Йосинори Осуми получит 8 млн шведских крон (295 млн тенге или 59 млн рублей). В прошлом году премия в области физиологии и медицины была присуждена, в отличие от этого года и пяти прошлых лет, за практическое открытие – за разработку новых методов борьбы с паразитическими червями и малярией.